вторник, 31 июля 2007 г.

При выборе банкетного зала ответьте себе на вопрос, нужен ли вам фотограф и видеооператор на банкете. Если да, то соотносите зал с необходимостью вести фото и видео съемку. При расстановки столов нужно обеспечить подходы оператора и фотографа справа, слева и по центру от стола молоды. Причем по центру оператор и фотограф должны иметь возможность находиться вдвоем. При расстановке столов в виде буквы «П» надо оставить проходы между перекладиной и ногами «П», чтобы оператор и фотограф могли быстро поменять точку съемки, не пускаясь кроссом вокруг стола. Ниже Мое скромное мнение, по ресторанам исходя из требований фото и видеосъемки.


Ресторан гостиницы Полярные Зори. Лучший зал. Идеальный. Во всех отношениях. Низкий белый потолок, большие пространства, подсвеченный светильниками задний план идеальные фотографии живые фотографии. Но есть и недостатки. Дорог и очень вместителен, рассчитан на большую свадьбу с большим количеством гостей.

Ресторан гостинцы Арктика. Большой просторный зал. Столики как могут выстраиваться любым образом, есть большой танцпол. Из недостатков: высокий потолок, и над танцполом пололок сделан выше, чем в ресторане, таким куполом в результате свет вспышки теряется в бесконечности. Работать трудно. Все время надо соотносить позицию свою и отражающей поверхности потолка, но зато много места для шумной вечеринки.

Ресторан санатория «Тамара». Зал очень приятный и душевный. Низкий потолок. Бежевого цвета добавляет лишний цветовой тон фотографиям, с которым можно легко бороться. Большие окна с плотными шторами на танц-поле и ужасные прозрачные шторы за молодыми. В результате имеем в солнечный день могучий контровый свет за молодыми, что очень плохо для видо. С другой стороны хорошее освещение и в зале и на танцполе. Интересные интерьеры самого санатория ( там где сделали ремонт). Фотографии из-за бежевого цвета потолка получаются очень теплыми и приятными на глаз. Из недостатков некая обшарпанность пола и стен и некая убогость кухни.

Кафе «Старый дворик». Очень красивые и интересные интерьеры. Лестницы, псевдо-окна, мостик, зеркала и т. д. Зал не большой, тацпол еще меньше. В зале чудовищно синий и далекий потолок. Работать с отраженным светом практически не возможно. И зал и танцпол очень темные, фоновая подсветка отсутствует. Фотографировать тяжело. Зал кушает батарейки и а из за рефлексов лица приобретают синеватый оттенок… Бррр…

Кафе пединститута. Простенький и чистенький зал, с классическим ремонтом конца прошлого века. Белый низкий потолок Амстронг, большие окна с плотными шторами и очень живые и добрые фотографии. Из недостатков: нет отдельного туалета, и гостям приходится по очереди ходить в туалет поваров на кухне…

Ресторан комплекса «Гларус». Уютный зал с танцполом, но цветной пололок с зеркальными ставками делают работу с отраженным светом лотереей. Не удобно стоящие столы и узкие проходы затрудняют работу оператора, фотографа и тамады. Для свадьбы зал третий сорт.

Ресторан «Нулевая миля». Суперзал с супервидом. Вечером закатное солнце, что очень красиво. Нормальный потолок и интересные интерьеры. Из недостатков только один, нет танцпола и организовать танцы и разные безобразия просто негде. Для небольшой свадьбы (меньше 40 человек) столы молодых сажают спиной к бару и освобождают пяточек перед сценой с музыкантами.

Кафе «Камбуз» что рядом с морвокзалом. Очень большой зал, низкий потолок, но очень скромный интерьер. Отсутствует хоть какая подсветка на стенах зала и в результате фотографии выглядят очень любительски из-за космической черноты заднего плана. Если нет бюджета на полный зал, то лучше сюда не соваться. Вечерами тут собираются настоящие мужики по пить пива. Хотите увидеть матерых пролетариев ? Они тут. В пятницу вечером суровые докеры после трудовой смены останавливаются в «Камбузе» пропустить стаканчик другой. Страшно…

Кафе «У егеря» (ТЦ Евророс, на Крупской). Висящие по периметру трупики убитых зверюшек и замученных птичек, создают неповторимый антураж. Видел, как трупик белочки над барной стойкой аккуратно выбрав момент спрыгнул прямо в голову одному из гостей. Шум, крик, мокрые компрессы…. А в остальном это - традиционное маленькое кафе. Низкий потолок, интересные светильники по периметру и окна все создает приятную атмосферу. Танцопла нет, есть скорее танцкоридор вдоль столов. Красные стены и красноватые рефлексы на фотографиях.

Ресторан отеля «Огни Мурманска»
Большой зал и в русском стиле, но мрачновато красные стеры и потолок делают окружающих людей излишне розовощекими. Хотя розовый цвет, это вам не синий, так что этот зал для свадьбы тоже не плох. Плюс можно погулять по интерьерам, правда убогим, но своеобразным. Большой танцпол, где можно устраивать разные безобразия.

Конференц-зал отеля «Огни Мурманска»
Всем хорош, только лампы дневного света делают мир ядовито зеленым, приходится использовать конверсионные фильтры, чтобы получить приятные цвета. Свадьба там выглядит скорее как корпоративная вечеринка.

Ресторан «Айсберг»
Очень хороший ресторан. Фоновая подсветка, фантастические кресла, отдельный танцпол и даже пианино есть. Из плохого это отдельные кабинки для гостей, что не очень удобно для организации тожества.

Кафе «Золотой лев» на Комсомольской. Тоже очень приятный зал. Гирлянды и светильники на стенах, дают мягкий приятный свет, а низкий потолок с деревянными перекрытиями заполняют сцену очень хорошим светом. Плохо, что зал рассчитан на не большую свадьбу.

Ресторан «Сыр»
Интересные интерьеры, но узкий и длинный зал с отдельными кабинками для гостей и мелкий танцпол, делают этот зал не самым лучшим выбором для свадьбы. Иногда молодых сажают у левой стены от входа, и часть гостей получается, сидят спиной к молодым. Это ужастно.

Кафе «Витязь» (Дом офецеров). Слишком хороший свет. Большой танцпол. Даже слишком большой. Я в этом зале чувствую себя как таракан на кухне. Зал огромен ты весь как на ладони. Гости притаились по углам, а молодых сажают в нишу под балконом и вспышкой их можно подсветить только прямым светом. Но зато есть дым и есть цветные прожектора, позволяющие создавать очень красивые свадебные фотографии. Из недостатков: Потолок слишком высокий и местами зеркальный тяжело работать с отраженным светом. В зале только два состояния либо кромешная темнота, либо слепящий глаза, свет прожектора. При этом пара прожекторов красного света светит прямо на гостей очень сильным и очень локальным красным светом. Эффект очень драматический. Еще пара светит желтым… Мрак…


Кафе «У камина» Рядом с магазином «Провизион» на Старастина. Работал там на втором этаже в банкетном зале. Ужас… Оранжевые стены, бежевый потолок с оранжевыми ставками. Такие рефлексы, что просто ужас… Потом столько коррекции, что просто ужас… Все противно рыжее… В общем не зачет…

Кафе «Старый город». После Полярных Зорей мой второй по любимости зал. Светлый, большой, теплый тон стен, не создает паразитных рефлексов. Интересные интерьерные решения, где можно поиграть с молодыми. Рекомендации лучших собаководов.

Траттория «Дель-Маре». Очень приятные интерьеры, кованные решетки, крылечко, перилки с колоннами, картины на стенах, статуэтки и т.п. Низкий белый потолок, большой танцпол, удобная для работы расстановка столов. Только желтый потолок, делает из людей больных желтухой. А в остальном очень достойный зал.

Ресторан «Алан», на Комсомольской. Аляповатый и безвкусный. Греческая скульптура стоит рядом с одноногим пиратом, восточный светильник, соседствует с картинами со средневековыми сценками, деревянные балки и канделябры на стенах… А это чудное сочетание насыщенного синего и красного… В общем у дизайнера сего помещения наверное была икота на почве длительной диареи. Хотя для съемки это прикольно… Синий цвет потолка нивелируем на этапе постобработки, а разнообразные по стилю интерьерные компоненты позволяют создавать разнообразные фотографии.


Трактир «Царская охота». Гулял там один раз. Молодые снимали ряд столов в углу, остальной трактир продолжал гудеть разговорами. Камин, медведи и не понятные люди на заднем плане. Темно и скучно и уныло…

Клуб «Маракеш» Дурацкий зал для свадьбы. Низкие нишки где сидят гости, разделенные колоннами не дают возможности работать тамаде. Гости сидят, разделенные столами и колоннами, и не создается единого душевного праздника, просто отдельные микро коллективчики, где молодые сами по себе, гости сами по себе. Но отличные разнообразные интерьеры, где можно сделать много интересных фотографий. Одни кресла в курительной комнате, чего стоят. Сделать отменные фотографии да… А вот для свадьбы так себе… Корпоративки там хорошо проводить, или например выездную регистрации.


«У камина» в коле. Маленький зал, домики на улице, рядом кола – хороший вид. Для маленькой и скромной свадьбы самое то… Потолок с цветным вставкам – а это дурацкие не нужные рефлексы.

Вообще для нормальной фото и видеосъемки нужен светлый зал с одинаковыми источниками света (либо лампы накаливания, либо дневного света), лучше без окон или хорошими шторами. И обязательно светлым (белым или бежевым) потолком и нейтральными стенами. Дело в том, что потолок и в меньшей степени стены служат источниками отраженного света и дают очень мощные рефлексы на одежду и лица. Наш мозг в отличии от фотоаппарата на лету умеет гасить посторонние оттенки в изображении и поэтому мы не обращаем внимание, что около зеленой стены лицо становится зеленым, а «тупая» фотокамера фиксирует оттенки так как они есть, и на этапе цветокоррекции удалять посторонние оттенки. А это очень долго.

Комментариев нет: