вторник, 7 августа 2007 г.

Пособие хорошего гостя

Свадьба это праздник молодых. Гости это должны хорошо понимать. Вас уважаемые пригласили, для того чтобы вы помогли устроить молодым праздник, а не создать дополнительное беспокойство и трудности. А так хочется, чтобы у молодоженов в день их свадьбы было все идеально, идеальные фотографии, идеальный видеофильм, идеальная погода, идеальные гости и тогда… тогда у них получиться идеальная свадьба. Итак, что, на мой взгляд, делают идеальные гости, и что они не делают:

1. Идеальные гости не опаздывают ни на выкуп, ни на церемонию, ни в ресторан. Но никогда не возражают, и не выражают словом, мыслью и даже кончиком левой брови свое сожаление и досаду по поводу того, что молодые опять опаздывают. Поверьте моему опыту, они в этот самый момент очень заняты, и они с удовольствием бы сократили бы ваше ожидание, но… увы… Потерпите, они уже едут….

2. Идеальные гости на выкупе не лезут в первые ряды, а всегда пропускают в перед видеооператора и фотографа, и ни когда не пихают фотографа в спину со словами: «Ей, с фотоаппаратом, отойди картинку закрываешь…»

3. Идеальные гости не махают испуганно руками с криком «Меня не надо фотографировать…». Поверьте если вы получитесь плохо, молодые просто не будут печатать вашу фотографию, а если вы получитесь хорошо… почему тогда вас не сфотографировать ? И поверьте, у фотографа есть морально-естетическое табу не снимать жующих, пьющих, ковыряющих в ухе и т. п. так что не волнуйтесь, даже если на вас целится фотоаппарат, это еще не значит, что будет нажать спуск… поэтому расслабьтесь и пейте шампанское…

4. Идеальные гости в загсе целуют молодых в обе щеки и трясут им руки и говорят несколько слов, теплых и душевных, и делают это неспеша и с улыбкой. Молодым будет очень приятно услышать ваше поздравление на свадебной видео кассете или увидеть ваше радостное лицо с букетом цветов.

5. Идеальные гости громко кричат «Поздравляем!!!» и одновременно кидают мелочь, когда молодые прошли по ступенькам, а лепестки роз кидают перед молодыми. Заметьте, одновременно…

6. Идеальные гости на прогулке не окружают молодых плотным кольцом, а всегда встают полукругом оставляя место для работы видооператору и фотографу.

7. Идеальный гость с фотоаппаратом делает пару кадров и идет пить шампанское, а не соревнуется с приглашенным свадебным фотографом кто больше снимет флешек. Поверьте у меня все равно будет больше… Ведь молодые пригласили вас отдыхать и разделить с ними радость, а не заниматься свадебной фотографией, для этого есть специально обученный профессионал…

8. Идеальный гость внимательно слушает просьбы фотографа и всегда радостно выполняет его поручения, не переспрашивая по сто тысяч раз очевидные вещи: «А зачем вставать плечом к плечу ?» … и так понятно почему… А еще глупый вопрос «А зачем ?». Зачем бегать вокруг молодых… А зачем прыгать в ЗАГСе. Так вот тут я на этот вопрос отвечаю: «Чтобы получить законченную композицию…»

9. Идеальный гость пока молодых фотографирует не стоит с постным лицом, и уж тем более не ноет: «Ну когда вы закончите фотографировать невесту и мы поедем дальше… ? Но когда вы уже … Когда….? Займитесь делом… Пожуйте бутерброд, посмотрите на город, почешите за ухом, доведите наконец ноздри до идеальной чистоты... мало ли дел найдется на свадьбе…

10. Идеальный гость если у него есть предложение, как сфотографировать молодых подойдет и вежливо поинтересуется а не планирует фотографии сделать вот такой кадр… Ведь арсенале среднего свадебного фотографа несколько сотен съемочных сюжетов разбросанных по всему городу Мурманску и вся моя свадебная съемочная программа оптимизирована под маршрут движения, под съемочные фоны и ракурсы, а также под смену объектива. Когда гость радостными криками начинает ставить жениха и невесту, предлагая кадр, который уже есть в моих планах, стройная схема работы идет к черту…

11. Идеальный гость улыбчив, радостен и счастлив … в тройне за молодых, это значит он готов прыгать, смеялся, наполняя жизнью свадебный фотоальбом для молодой семьи.

Жаль, что идеальных гостей не бывает… Попробуйте быть ими хотя бы на половину…

Комментариев нет: