понедельник, 20 августа 2007 г.

Свадебная фотография. Региональные особенности.

Свадебная фотография в Мурманске имеет свои особенности. Даже не, сколько сама съемка, а скорее антураж. Давая советы молодоженам относящиеся к свадебной фотосъемке в своей прошлой статье я в скользь упомянул про некоторые особенности фотографии в Мурманском ЗАГСе. Теперь я хочу остановиться на этих особенностях подробнее.

Перед церемонией.
Вам придется протомиться от 15 минут до 3 часов в совершенно не подготовленном для этого помещении, где кроме вас будет толкаться еще две-три свадьбы. За это время можно сделать пару-тройку постановочных кадров, невеста, жених и маленькие родственники. Фотографии получатся в двойне удачными, если жених и невеста смогут расслабиться и в этой суете, и выдавить из себя подобие улыбки.

Свадебная церемония
Мурманский ЗАГС ужасен. Обшарпанные стены, желтые разводы на потолке, коричневые панно и жуткие чеканки. Все что изменилось в Мурманском дворце регистрации бракосочетаний это только шторы, их сменили очень опрятные и современные жалюзи. Совершенно не измелилось ход самой церемонии, но существуют маленькие хитрости, которые помогут вам молодожены получить исключительно качественные свадебные фотоснимки.

При входе в зал идите не спеша, с легкой улыбкой и смотря точно в нижний край объектива. Очень важно молодым смотреть вместе, кадры, где невеста смотрит в одну сторону, а жених в другую смотрятся крайне не удачно. Вообще привыкайте смотреть одновременно в одну точку вы же семья. Во время церемонии смотрите по центру, переключая внимание на фотографа когда он становится по центру, и на ведущую церемонии, когда фотограф снимает сбоку.

Подписание документов в большинстве российских ЗАГСов происходит сидя. В Мурманске молодожены подписывают документы стоя. Это даже удобнее с точки зрения фотографии, проще найти удачные ракурсы. Обычно фотограф находится с другой стороны стола и снимает со средней точки. При подписании документов, роспись делайте не спеша, чтобы фотограф успел сделать несколько дублей. Жених, когда подписывается невеста, держит букет, таким образом, чтобы стол закрыл его (букет) на фотографиях. Располагаться лучше всего как можно ближе к невесте и смотреть на ее руку, которой она делает подпись. Очень выигрышно смотрятся легкие поцелуи после подписания. Когда подписывает жених, невеста тоже старается располагаться как можно ближе к жениху и взглядом следит за его ручкой.

Обмен кольцами тоже нужно делать не спеша. Обязательно потренируйтесь перед зеркалом. Вся хитрость в том, что жених, надевая кольцо невесте, второй рукой должен умудриться, не закрыть руку своей возлюбленной от камеры. Лучше всего если она положит ему руку на левую ладонь, а правой он будет одевать ей кольцо. Невесте легче, она может надевать кольцо спокойно, ее вторая рука будет с противоположной стороны от камеры и помешать съемке не сможет.

После обмена кольцами наступает сложный момент поздравления родителей. Родители должны стоять в линию и не создавать вокруг молодоженов толпы. Жених и невеста по очереди подходят к одним, к другим родителям и поздравляют их. В это время фотограф располагается с боку и делает фотографии счастливых родителей в обнимку с чадами.

Поздравление молодоженов толпой восторженных родственников самый тяжелый с точки зрения фотографии процесс. Вмешиваться не хочется, чтобы не портить людям радость, но крайне желательно, чтобы поздравления адресовались сразу паре, а не каждому индивидуально. После поздравлений, чтобы родственники сразу отходили в сторону. К сожалению реалии таковы, что вокруг жениха и невесты образуется толпа и кроме затылков, цветов и измазанной помадой невесты ничего не получается. Поздравлять нужно начинать с жениха, в этом случае фотограф сможет встать со стороны невесты и сделать несколько удачных кадров с поздравлением.

К слову подставлять для поцелуев в ЗАГСЕ нужно левую щеку, тогда на фотографиях не будет видно следов помады на щеках молодоженов и фотографу не придется после свадебной съемки заниматься массовой ретушью. После поздравления родственники стремглав отбегают в угол, чтобы не мешать работать фотографу.

Выход из комнаты для церемоний нужно тоже делать не спеша, на пороге можно остановиться и посмотреть друг-другу в глаза. Получиться удачный кадр: свидетели держат двери, родственники вне зоны резкости, молодые смотрят друг на друга… Романтика.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Респект