четверг, 9 августа 2007 г.

Маленькие советы молодым

Основные этапы свадебной церемонии

Одевание невесты. Фотограф должен прибыть до окончания одевания, но за полчаса до приезда жениха. Поэтому спланируйте парикмахера, визажиста и т. д. таким образом, чтобы осталось, хотя бы, полчасика потомиться в полном параде, ожидая жениха. За эти полчаса фотограф и невеста сделают пяток очень хороших кадров. Желательно очистить одну комнату для свадебной фотосъемки, убрать все лишнее. В Мурманске, большинство брачующихся живут в типовых панельных домах, и поэтому, если возможно уберите все из одной комнаты, чтобы во время процедуры встречи жениха и невесты ничего лишнего не лезло в кадр. Да и гостям будет, где развернуться.

Приезд жениха. Жених должен позвонить на мобильный фотографу заранее, чтобы тот не спеша, спустился и приготовился к съемкам у подъезда в подъезде. А не прыгал как горный сайгак через три ступеньки, на ходу переключая светочувствительность и баланс белого для съемок на улице.

Выкуп. Предупредите участников выкупа, чтобы они располагались таким образом, чтобы не заслонять жениха и группу поддержки. Обеспечивая свободную работу оператора и фотографа, особенно в узких корридах наших типовых домов, если вам конечно нужны фотографии.

Поездка в ЗАГС. Фотографа и оператора погрузите в первую машину, и не спешите выходить сами, подождите, пока они займут позиции, лишь за тем жених помогает невесте выбраться из железного чрева лимузина.

Церемония. Все медленно и с улыбкой. Не бойтесь показаться глупыми, гораздо хуже стоять хмурыми и задумчивыми. Выполняя любое действие (роспись в книге, одевание кольца) ждите две (а лучше три) вспышки, чтобы у вас были дубли, а у фотографа материалы для размышления. Свадебная съемка в Мурманске имеет некоторые особенности. В Мурманском ЗАГСе существует не законные требования на оплату разрешения на фотосъемку. Пока это стоит 50 рублей. Так как деньги очень маленькие чтобы скандалить с тетками, ведущими церемонии, то проще заплатить за это эфемерное право на фотосъемку. Еще одной особенностью свадебной фотографии в Мурманске является запрет на расстановку гостей для массовой фотогшрафии на ступеньках в ЗАГСе. Решить эту проблему можно очень просто. Наймите для общих фотографий местного фотографа, вам это обойдется в 100 рублей, а ваш фотограф тоже снимет всю группу родственников.

Прогулка. Я знаю примерно сотню мест в Мурманске куда можно съездить жениху и невесте и сделать очень классные свадебные фотографии. По чему-то ни кто не хочет ехать на кладбище кораблей, а вот к Алеше едут все. Когда холодно или идет дождь можно забраться в Краеведческий музей. Разрабатывая маршрут поездки вы должны, почти как мистер Фикс иметь два плана. Один на хорошую погоду и полную поездку, второй на плохую погоду и сокращенную поездку.

Студия. Во время прогулки заедите в студию к фотографу, чтобы сделать несколько постановочных портретов. После чего фотограф остается в студии и пару-тройку часов курит, чистит перышки и флешки, отдыхает, перекусывает …

Ресторан вечер. Обязательно покажите фотографу и кинооператору где их столик, они тоже люди и хотят, есть, а самое главное пить. Алкоголь на этом совершенно не уместен, а вот минеральная вода и соки необходимы. И фотографу и фидеооператору будет жарко, они будут поминутно в течении 4-6-8 часов вашего праздничного вечера прыгать и снимать, посему прохладительных напитков им надо много. Кстати не забудьте на свою встречу с тамадой пригласить и фотографа. Во-первых, он будет в курсе всех тех замечательных сюжетных поворотов. Например, я был на свадьбе и был свидетелем супер шоу, когда молодожены танцевали в сердечке из свечек и все гости держали свечки, и у молодых в ладонях тоже горели свечки, но … я к этому был совершенно не готов. У меня с собой ни штатива, ни монопода…Я конечно честно щелкнул, но заказчику эти кадры не отдал, потому как смаза избежать не удалось. Но вот если бы я заранее знал, что тамада готовит такое шоу, я бы обязательно притащил с собой (даже ради этих двух кадров) штатив, и сделал бы эти кадры. Во-вторых, фотограф сам может предложить массу интересных праздничных вещей которые украсят вашу свадьбу. Еще надо учитывать, что во время ресторанных съемок снимать приходится много, а удачных кадров мало. Лица по мере роста алкогольной нагрузки краснеют, глаза соловеют, в общем фотогигееничность резко падает. И выход качественных фотографий на много меньше, чем в первую половину дня.

1 комментарий:

Мария комментирует...

Отличные советы - коротко и по делу. Спасибо, очень информативно!